Албанский эксперт: «Россия хочет войны на Балканах», сербский эксперт: «Албанцы придумали русскую угрозу, чтобы давить сербов»
Профессор и экс-дипломат, албанец Блерим Цанай заявил, что любой потенциальный конфликт на Балканах будет выгоден Москве.
В свою очередь сербский эксперт по вопросам безопасности Никола Вуйинович отметил, что Приштина продавливает тезис о «русском влиянии на Сербию» для оправдания нарушения прав сербов в Косово, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Эксперты рассуждали о влиянии России на события на Балканах по просьбе информационного портала KosovoOnline.
«Известно, что Россия имеет большое политическое влияние в Сербии. Известно также, что если где-то возникнет конфликт, это будет хорошо для России. И именно поэтому эта тема используется в политических целях, и в руководстве Косово правы, если боятся этого влияния», – заявил албанский эксперт Цанай.
Блерим Цанай
Бывший дипломат считает, что визиты сербских официальных лиц в Москву несут проблему прежде всего из-за введенных против России санкций.
«Когда Россия находится под санкциями, единственной страной в Европе, которая все еще имеет с ней контакт, является Сербия. Мы должны быть осторожны в этом отношении, особенно если мы знаем, что конфликт выгоден России и она может использовать это здесь, на Балканах. Мы все должны быть осторожны. Я имею в виду албанцев и сербов, всех людей, находящихся под этим влиянием», — заявил эксперт.
Никола Вуйинович
В свою очередь сербский эксперт Никола Вуйинович обратил внимание на то, что в 2025 году так называемое «русское влияние» считается на Западе «злым влиянием». И становится оправданием всех политических шагов, которые делается в отношении сообщества, которое, находится под русским влиянием.
«Поскольку сербы находятся под русским влиянием, всё, что с ними делается, оправдано, и вы можете получить поддержку от коллективного Запада в том, что вы делаете: отменяете ли вы права человека, совершаете ли вы политическое насилие, уничтожаете имущество, препятствуете удовлетворению экзистенциальных потребностей. По сути, вы просто говорите «они находятся под русским влиянием» и можете делать все, что захотите. И это не только со стороны косовских албанцев, но и со стороны всех субъектов в регионе по отношению к сербам», — отметил Вуйинович.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: