Фантазии от министра финансов США: Украина обгонит Россию экономически

12.06.2025 09:26
  (Мск) ,
Просмотров: 2082
 
Дзен, Политика, Россия, США, Украина, Экономика


Bloomberg пишет, что в ходе слушаний в Конгрессе министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в перспективе двух десятилетий экономика Украины способна превзойти российскую.

Бессент подчеркнул, что в современном мире экономическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности каждой страны. По его словам, как он сам, так и президент США Дональд Трамп убеждены, что «стабильная украинская экономика в долгосрочной перспективе станет лучшей защитой» от внешних угроз.

Bloomberg пишет, что в ходе слушаний в Конгрессе министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в перспективе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Я полагаю, что через двадцать лет, при условии эффективного управления, стратегического партнерства — такого, как между Украиной и США — и притока глобальных инвестиций, украинская экономика может стать больше российской. Это, на мой взгляд, будет серьезным сдерживающим фактором для тех, кто будет управлять Россией в будущем», — заключил министр.

Впрочем, министр не пояснил конкретные пути к достижению этого превосходства, поскольку очевидно, что после войны на Украине не появятся вдруг гигантские залежи нефти и газа, редкоземельные металлы пойдут в оплату будущих поставок оружия, а не на экономический рост, а долги стране никто не спишет. И, хотя из сегодняшнего дня делать какие-оио долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, однако уже сейчас очевидно, что восстановление Украины потребует сотен миллиардов долларов, найти которые можно лишь под быстроликвидные проекты.

В то же время агентство отмечает, что министр финансов США выступил против ужесточения антироссийских санкций, продвигаемых инициативной двухпартийной группой сенаторов во главе с Грэмом и Боюменталем.

Выступая на слушаниях в Конгрессе, Бессент в ответе на вопрос о законопроекте по санкциям призвал законодателей предоставить администрации Дональда Трампа «гибкость» для поддержки мирных переговоров между Россией и Украиной.

«Министерство финансов готово действовать для достижения прочного и устойчивого мира. У нас уже действуют американские санкции и экспортный контроль в отношении России, и они продолжают применяться. Я знаком с данным законопроектом. Я бы призвал Конгресс и дальше предоставлять администрации необходимую гибкость для поддержки переговоров. Мы должны учитывать возможность непредвиденных последствий», – отметил Бессент.

 

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: