Все новости за 25.03.2023

В Киеве бьют тревогу: Китайские военные поставки в РФ становятся все более вероятными

Процесс формирования союзнических отношений между Россией и Китай стремительно ускорился. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона в Центре исследований армии, конверсии и разоружения, азиатского отдела New Geopolitics Research Network Юрий Пойта. «Происходит серьезное сближение России и Китая. Усиливают друг друга экономически, политически и, возможно, военно. Это основная цель двух стран», –…

читать...


Поляки оплакивают очередного наемника, убитого на Украине, называя его «волонтером» и «добровольцем»

Еще один украинский военнослужащий – гражданин Польши – скончался в пятницу, а двое раненых несколько дней назад все еще находятся в тяжелом состоянии, – сообщил в социальных сетях министр канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.  «Легкораненый доброволец добрался до Польши. Тяжелораненого добровольца перевезли из Днепра в Киев. К сожалению, сейчас не самое лучшее время. Сегодня погиб…

читать...


Плата за поддержку бандеровцев: В Польше растут цены и число краж в магазинах

В Польше, которая всегда славилась дешевыми овощами, продукция местных производителей в марте стоит на 55,7 % дороже, чем еще год назад. Это можно объяснить ростом цен на газ и удобрения, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Больше всего за последний год подорожал лук (в 3,5 раза), морковь (в 2,5 раза). Например, за репчатый лук сегодня по оптовой цене…

читать...


Протесты шахтёров льют воду на мельницу сепаратистских настроений в провинции Польши

Несколько сотен горняков протестовало вчера в центре Варшавы перед штаб-квартирой Еврокомиссии в Польше. Недовольство вызвала предложенная ЕС директива по метану, которая угрожает польским шахтам крупными штрафами из-за превышения нормативов по выбросам метана при добыче угля, передает корреспондент «ПолитНавигатора». По словам профсоюзных активистов, если нововведение вступит в силу, это будет означать «уничтожение Силезии» – «директива ЕС…

читать...


Украинские СМИ: «Где санкции?! Щупальца «Росатома» расползлись по всему миру»

Атомная энергетика имеет важное значение для российской экономики, но при этом эта отрасль так и не попала под санкции Запада, который серьезно зависит здесь от РФ. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевское интерент-издание «Зеркало недели». «Кстати, чтобы понимать глобальный контекст с обогащением урана «Росатомом», тут компания является первой на глобальном рынке с долей 38%.…

читать...


Убили сына? Получи прокладку со скидкой! Как ВСУ умеют «утешать»

Представьте себе такую картину. У крыльца родного мать сыночка ждет. Пусть он и служит в ВСУ, но родное же дитятко. Связи с ним нет. Женщина то и дело ходит к почтовому ящику, надеется на письма. И вдруг достаёт фитюльку с рекламой косметики и, пардон, прокладок. «Да на кой ляд они мне нужны!» – в сердцах…

читать...


Бывший автор «Эха Москвы»: На следующих выборах буду голосовать за Путина

Бизнесмен Александр Горный, живущий между российской столицей и Крымом, бывший блогер закрытой либеральной радиостанции «Эхо Москвы», рассуждает об итогах года СВО. Читайте в колонке для «ПолитНавигатора».     …Спроси любого «заряженного» украинца – «Почему Путин начал СВО?», и получите кучу поверхностных, эмоциональных ответов, типа – «Он маньяк, он псих, он хочет крови наших детей!». Понимаете,…

читать...


На Украине объявили, что Авдеевка не имеет стратегического значения

Падение Донецка якобы может произойти до конца апреля, что будет означать стратегическое поражение России. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», киевский политолог и офицер 1-й отдельной бригады спецназначения ВСУТ Тарас Березовец. Он считает, что ВС РФ сосредоточили усилия на Авдеевском направлении, поскольку хотят обезопасить Донецк. «Потому что подразделения ВСУ находятся максимально близко к Донецкому областному центру именно…

читать...


В планы Китая не входит помочь России победить. В чём интерес Пекина

Пока в информпространстве расходятся остаточные круги по воде по мотивам визита  китайского Председателя Си в Москву, в Киеве продолжают грустно камлать на так и не состоявшийся разговор главного китайца с Зеленским. Последний уже, кажется, наизнанку вывернулся в формате «барышня лягли и просють», а в Пекине упорно игнорируют посылаемые из Киева сигналы насчет встречи тет-а -тет…

читать...


«Все может измениться»: киевский аналитик опасается боеприпасов из КНДР

Россия может пополнить значительно израсходованный запас боеприпасов, закупи их у Пхеньяна. К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит украинский военный аналитик Михаил Жирохов. ОН считает, что теоретически ВПК КНДР «способен обеспечить поставки широкой гаммы боеприпасов в Россию». «Дело в том, что одна из его наиболее интересных особенностей – хорошая оптимизация сфер, отданных полностью национальному производству…

читать...


  • Март 2023
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль   Апрель »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора