Все новости за 4.02.2023

В Германии обсуждают возобновление воинской повинности

Министр обороны Германии Борис Писториус инициировал дискуссию о возобновлении в стране обязательной воинской повинности, которая была приостановлена в 2011 году. Об этом 4 февраля сообщил немецкий правительственный портал Deutsche Welle (DW). Однако большинство политиков и правительственных чиновников пока называют такую дискуссию чисто теоретической, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Как пишет DW, почти через год после начала российского…

читать...


Der Spiegel: Союзники Германии по НАТО не спешат передавать Киеву свои «Леопарды»

Союзники по НАТО оказывали давление на Германию, чтобы она быстро передала Киеву танки «Леопард». Но после того, как Берлин принял такое решение, партнёры затягивают с подтверждением своего участия в создании танковых батальонов для Украины, сообщил 4 февраля немецкий журнал Der Spiegel. Промедление со стороны союзников ставит Германию в неудобное положение, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Правительство Германии…

читать...


Главу Польской православной церкви вынудили извиниться за письмо Патриарху Московскому

Глава Польской автокефальной православной церкви архиепископ Сава публично попросил прощения за то, что отправил письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с поздравлениями по случаю 14-й годовщины его интронизации. После этого поздравления отдельные СМИ призвали к смене главы польского православия, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». В обнародованном 4 февраля послании архиепископ Сава отметил, что «традиционное личное письмо…

читать...


Саммит «до лампочки». Брюссель отказывается говорить с Киевом о сроках вступления в ЕС

На саммите Украина-ЕС было заявлено, что Брюссель приветствует усилия Украины на пути в Европейский Союз. Однако никаких заявлений о сроках вступления на саммите не прозвучало, и это принципиальная позиция ЕС. На саммите были подтверждены ранее данные обещания о предоставлении помощи Киеву, но ничего нового не прозвучало, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». В 24-м саммите «Украина-ЕС приняли участие…

читать...


Украина может не надеяться на поставки израильского «Железного купола» – эксперт

Поскольку между Россией и Израилем якобы достигнуто молчаливое соглашение не оказывать активной поддержки Ирану и Украине, в Киеве могут не надеяться на поставки систем «Железный купол». Об этом в эфире интернет-канала «Да, это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Нетаньяху поручил возможность поставок Украине вооружения. Там первый шаг – это поставки знаменитого…

читать...


Украине лучше сдать территории, чем бездарно терять людей – Чаплыга

Украинские мужчины, которых подобно скоту отлавливают на улицах, загоняют в военкоматы и сразу бросают в бой, ничего навоевать не смогут. Об этом в эфире интернет-канала «Да, это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Когда ты выходишь на улицу и начинаешь загонять мужиков, как скот, я не думаю, что такие мужики, через пару…

читать...


Нет никакой «русской ипсо»: Чаплыга развалил бандеровскую пропаганду

Заявления киевской пропаганды о «ненасильственной мобилизации» на Украине и происках «русской ипсо» являются наглой ложью, не способной прикрыть страшную действительность. Об этом в эфире интернет-канала «Да, это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Телеграм кишит видосами, где украинских мужчин в машину, на медкомиссию, и потом на фронт. Очень многие пишут, что это…

читать...


Пригожин потребовал ограничить доступ к недостоверным материалам RTVI

Предприниматель Евгений Пригожин обратился в Роскомнадзор и к генпрокурору Игорю Краснову. Он призвал проверить ресурс RTVI на наличие клеветнической информации о ЧВК «Вагнер». Пригожин подчеркнул, что эта частная военная компания совместно с ВС РФ работает на достижение поставленных президентом целей. По мнению бизнесмена, опубликованная RTVI информация ставит своей целью возбуждение ненависти к властям РФ. Также…

читать...


«Сохранение Украины станет победой Запада и нашим поражением» – российский военный эксперт

Запад прекрасно понимает, что не в силах России как ядерной державе нанести военное, а потому делает ставку на политическое поражение. Об этом в эфире «День ТВ» заявил военный эксперт Константин Сивков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Запад будет решать задачу разжигания конфликта по всему периметру, где только возможно, по всему периметру России для того, чтобы отвлечь российские…

читать...


В Киеве ждут большого наступления на Николаев и Одессу

Российское командование планирует воспользоваться сухопутным коридором в Крым в качестве плацдарма для наступления на Николаев и Одессу с последующим выходом к Приднестровью. Об этом в эфире телеканала «NTA» заявил депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Очень важно, что силы самообороны отбили врага от Николаева.…

читать...


  • Февраль 2023
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Январь   Март »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  
  • Подписка на новости Политнавигатора