Просмотров:3212

Your browser doesn’t support HTML5 audio

2021 год для Украины стал рекордным по оттоку населения из страны

Ежегодная депопуляция Украины по количеству человек примерно равна числу населения такого областного центра, как Житомир.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил украинский политолог Андрей Золотарёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«За 10 месяцев этого года Украину покинули и до сих пор не вернулись 600 тысяч украинцев, это рекордный показатель за последние 11 лет. С 2011 по 2021 год на Украину не вернулось более 3, 3 миллиона преимущественно трудоспособного населения. Около 40% украинцев хотели бы покинуть Украину навсегда, а четверть населения готовы работать за границей нелегально», – озвучил социологические данные телеведущий.

Комментируя цифры, Золотарёв отметил, что украинская власть сама создала такие условия, что молодёжь из страны «выдувает, как пылесосом».

«Вы добавьте сюда ещё разницу между смертностью и рождаемостью, вдвое, это примерно сопоставимо с населением такого областного центра как Житомир, и получите темпы депопуляции, а это потеря человеческого капитала. При существующих дисбалансах, когда страна живёт в разных социальных измерениях – есть уровень жизни и образ жизни Печерских холмов, есть Борщаговка, а есть где-нибудь глубинка Херсонской области или Одесской области, где зарплата 5 тысяч гривен – это эквивалент счастливого лотерейного билета», – отметил эксперт.

«В этих условиях при существующих дисбалансах молодёжь будет, как пылесосом, выдувать из страны, а это опять же потеря человеческого капитала. Уже сейчас на рынке труда не найдёте сварщика», – резюмировал Золотарёв.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM