Все новости за 4.03.2020

Белоруссизаторы взялись за банковскую систему

Национальный банк Белоруссии предложил коммерческим банкам ввести в обязательную коммуникацию с клиентами белорусский язык, в том числе, обеспечить белорусскоязычные версии сайтов и мобильных приложений. Об этом пишет белорусское оппозиционное националистическое издание «Наша Нива», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В Национальный банк Республики Беларусь поступают обращения граждан с просьбой обеспечить соблюдение их прав в выборе языка при осуществлении…

читать...


Литва в трауре – у МАГАТЭ никаких претензий к Белорусской АЭС

У делегации МАГАТЭ, побывавшей в Белоруссии, нет технических претензий к атомной электростанции в городе Островец. Она будет запущена в этом году. Об этом сообщает телеканал «Беларусь-1», передает корреспондент «ПолитНавигатора». Сотрудники МАГАТЭ, проверив АЭС по 19 направлениям, увидели в Островце «пять положительных опытов, которые могли бы использовать другие страны». «Белоруссия готова, а когда ей включить блок…

читать...


Украинское здравоохранение парализовано, как и все государство – эпидемиолог

Члена семьи инфицированного коронавирусом в Черновцах госпитализировали только потому, что соседи устроили протест, и это демонстрирует неготовность государственных служб к распространению подобных инфекций. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Что касается вопроса о готовности санитарной системы Украины к таким случаям, то это не стоит…

читать...


Немецкий противник «Северного потока-2» набросился на США, скупающих российскую нефть

«Северный поток-2» не является экономическим проектом, как его пытаются представить в Европе, но Германия уже не может от него отказаться, а США не должны ее за это критиковать, поскольку сами покупают у России нефть. Об этом в эфире Deutsche Welle заявил депутат бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Во-первых, американцы должны успокоиться, потому…

читать...


«Ситуация с эпидемией – приговор действующей власти» – украинский медик

Украина ничего не сделала, чтобы подготовиться к распространению эпидемии короновируса, хотя было три месяца, чтобы принять соответствующие меры. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы видим, что происходит в Черновцах. Были опубликованы фотографии из инфекционного отделения областной больницы – это палаты-полубоксы, советские, с деревянными…

читать...


Официальные письма «Белавиа» и Бел ж/д повергли в недоумение Крымскую общину белорусов

Глава белорусской общины Крыма Роман Чегринец получил ответы на свое обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой организовать прямое авиарейсы и поезда между Минском и Симферополем. Ответы пришли из государственных компаний «Белавиа» и «Белорусская железная дорога». Об этом Чегринец написал в своем «фейсбуке», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В первую очередь, хотелось бы отметить корректность и…

читать...


Лукашенко подписывает приговор и себе, и стране – эксперт

Заявляя о планах получить финансовую поддержку Запада на строительство трубопроводов для получения энергоресурсов, альтернативных российским, – президент Белоруссии Александр Лукашенко окончательно подтвердил свой отказ от союзнических отношений с Россией. При этом Запад не будет безвозмездно помогать Белоруссии – Минск может рассчитывать лишь на кредиты, которые окончательно убьют экономику страны и промышленный сектор, а крупнейшие предприятия…

читать...


«В конце должен был появиться автомат!» – Рада дружно проводила Гончарука вон

Верховная рада абсолютным большинством голосов отправила в отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Голосование прошло на вечернем пленарном заседании украинского парламента, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Первым выступил президент Украины Владимир Зеленский, умеренно раскритиковавший уходящее правительство. При этом, говоря о правоохранительной системе, президент фактически отстранился от силовиков. «Среди прочего, сегодня мы услышим долгожданный отчёт всех, а их немало,…

читать...


Американский офицер с бандеровской головой приговорил «рабскую и отсталую армию» России

Российская армия – это армия рабов с устаревшим оружием, и она проиграет современной армии Турции, если между двумя странами начнется вооруженный конфликт. Об этом в эфире канала Politeka Online заявил капитан первого ранга ВМС США Гари Юрий Табах, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Насколько я понимаю, они не хотят ввязываться в войну с Турцией, потому что это…

читать...


Лукашенко устроил свой «налоговый маневр» бензиновым королям РФ

«Что нас держит в союзе, если кругом препятствия, барьеры и изъятия», – сказал Лукашенко 27 февраля на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Это была далеко не первая его подобная реплика, он не устает повторять, что выступает за свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала внутри ЕАЭС. Однако суть таких выступлений,…

читать...


  • Март 2020
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль   Апрель »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора